La segunda fecha de la Copa Federación de Ciclismo de Pista y Ruta llegó a su fin este domingo con la disputa de la prueba de fondo, donde subieron a lo más alto del podio los pedalistas Marcela Prieto Castañeda y Rafael Escárcega Salazar, en la categoría elite, evento que tuvo como escenario el circuito Jesús Terán a Las Flores, en Aguascalientes. 

Con un registro de 2 horas, 33 minutos y 31 segundos, la integrante del equipo Pato Bike se llevó los honores; dejando en el segundo sitio a la representante de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Yareli Acevedo Mendoza. El tercer lugar fue para Ana Ruth Clark Infante, también del team Pato Bike. 

Mientras que, en la elite varonil, el hidalguense Rafael Escárcega Salazar cruzó la línea de meta en un tiempo de 2 horas, 48 minutos y 59 segundos; el segundo puesto fue para Fabrizio Martínez Huerta, del equipo Crissa Seei Pro Cycling y para completar el podio llegó el jalisciense César Cámara Ortiz.

La segunda de la fecha nacional formó parte del proceso de selección para conformar a la delegación mexicana que estará presente en los Campeonatos Panamericanos de ambas especialidades, en la categoría juvenil; así como el Campeonato Mundial de pista y los primeros Juegos Panamericanos Juveniles; mientras que en la elite será para el Campeonato Panamericano de Pista y el serial de Copas del Mundo de la Unión Ciclista Internacional (UCI).  

**Se anexan resultados en las pruebas de pista en la categoría elite: 

Persecución individual elite femenil 

Yareli Acevedo Mendoza, 3:33.694

Victoria Velasco Fuentes, 3:41.148

Andrea Ramírez Fregoso, 3:42.022

Persecución individual elite varonil 

Jorge Peyrot Balvanera

Edibaldo Maldonado Rayas 

Ignacio de Jesús Prado Juárez

500 metros elite femenil 

Jessi Salazar Valles, 33.784

Luz Daniela Gaxiola González, 33.978

Yuli Paola Verdugo Osuna, 34.075

1 kilómetro elite varonil 

Juan Carlos Ruiz Terán, 1.00.514

Roberto Serrano Plowells, 1.01.135 

Edgar Ismael Verdugo Osuna, 1.01.354

Ómnium, carrera por puntos 80 vueltas elite femenil 

Sofía Arreola Navarro, 151 puntos 

Yareli Acevedo Mendoza, 123 puntos 

Katia Elisabeth Martínez Miñarro, 114 puntos  

Ómnium, carrera por puntos 120 vueltas elite varonil

Ignacio de Jesús Prado Juárez,139 puntos 

José Ramón Muñiz Vázquez, 128 puntos 

Emiliano Mirafuentes Resendez, 127 puntos 

Keirin elite femenil

Yuli Paola Verdugo Osuna

Luz Daniela Gaxiola González 

Jessica Salazar Valles 

Keirin elite varonil

Edgar Ismael Verdugo Osuna

Juan Carlos Ruiz Terán

Eduardo Julián Vargas Ramos  

Scratch elite femenil

Sofía Arreola Navarro 

Victoria Velasco Fuentes 

Yareli Acevedo Mendoza

Scratch elite varonil 

Ricardo Peña Salas 

Tomás Aguirre de la Garza 

Edibaldo Maldonado Rayas

Madison 80 vueltas elite femenil 

1.    Sofía Arreola Navarro y Yareli Acevedo Mendoza 

2.    Mayra del Rocío Rocha Guerrero y Mariana Valadez Ortiz 

3.    María Fernanda Velázquez Pérez y Karla García Arrache 

Madison 120 vueltas elite varonil 

1.    Ricardo Peña Salas y Jorge Peyrot Balvanera  

2.    Jorge Fabricio Martínez Huerta y Ignacio de Jesús Prado Juárez 

3.    José Alfredo Aguirre Infante y Ignacio Sarabia Díaz 

Velocidad individual elite femenil 

Jessica Salazar Valles

Yuli Paola Verdugo Osuna

Luz Daniela Verdugo Osuna 

Velocidad individual elite varonil 

Edgar Ismael Verdugo Osuna 

Juan Carlos Terán Ruiz 

Ridley Naim Malo Villalobos

Por admin

Deja un comentario