Desde el Velódromo “Salomón Jauli Dávila” del Instituto Poblano del Deporte (INPODE), se desarrolló el selectivo estatal de Taekwondo los días 19 y 20 de marzo. El sistema de clasificación fue Regional y las categorías convocadas en ambas ramas, fueron:

10-11 años (2011-2012) formas
12-14 años (2010-2008) formas y combate
15-17 años (2007-2005) formas y combate
18-20 años (2004-2002) combate

10-11 años (2011-2012) Municipio

4 Andrea Rodríguez Teja, Santa Rita Tlahuapan
3 David Garista León, Juan C. Bonilla

12-14 años (2010-2008)

5 Ximena Flores Olivos, San Pedro Cholula
6 Carlos López Ponce y Loranca APTKD

15-17 años
9 Victoria Aguirre Berlanga, APTKD
3 Emmanuel Mondragón Fernández Santa Rita Tlahuapan

12-14 años (2010-2008) FEMENIL

NOMBRE Municipio Peso

1 Fernanda Fierro Serrano Santa Rita Tlahuapan – 29 kg
2 Itzabella Haniel Reyes Salinas Tecamachalco – 33 kg
1 Alicia Fernanda Hernández Mota Teziutlán – 37 kg
2 Italivi Yaretzi Galindo Hernández APTKD -41 kg
3 Vanessa Mora Torres Teziutlán – 44 kg
1 Yaretzi León Sol San Martín Texmelucan – 41 kg
2 Ana María Gómez Coatl San Andrés Cholula – 51 kg
2 Sara Michelle Ponce Ramirez Xoxtla – 55 kg
1 Mia Valeria Flores Gil APTKD – 59 kg
1 Ethel Sastre Miranda APTKD + 59 kg

En el caso de formas, se realizará una junta con entrenadores de esta modalidad para que, con los segundos lugares, ver la posibilidad de conformación de las parejas mixtas y tercias.

El selectivo estatal poblano ya quedó formado en un 80% no federados. En tanto que en el rubro JUVENIL, todos los calificados son Federados. Por otra parte, en Adultos, son 14 FEDERADOS y uno de Teziutlán. Finalmente en Poomsae, todos los seleccionados son federados.

12-14 años (2010-2008) VARONIL

5 Isaac González Vega Teziutlán – 63 kg
9 Said Herrera Olivares San Martín Texmelucan – 37 kg
10 Gabriel Espinosa Treviño Santa Rita Tlahuapan – 41 kg
7 Gael Bravo Amador Zacapoaxtla -45 kg
4 Raúl Hernández Rodríguez APTKD – 49 kg
2 José Esteban Aguilar Cuautlancingo – 53 kg
5 Stiven Elios Berra Juarez APTKD – 57 kg
4 Carlos Alfredo Machuca Rodriguez Ajalpan – 61 kg
3 Santos Iyari Gonzalez Vazquez APTKD – 65 kg
4 Carlos Enrique Juárez Nativitas APTKD +65 kg

Cadetes 60% de efectividad

Juveniles 100% de efectividad

Adultos 87%de efectividad.

Poomsae 100%de efectividad

Categoría 15-17 años (2007-2005) Femenil

1 Daniela Ramírez Mateo de San Andrés Cholula -42kg
1 María José Luna Texis San Andrés Cholula -46 kg
1 Anette Michel Briones Saloma APTKD -49 kg
7 Claudia Berenice Rivera Bocanegra San Pablo Anicano -52 kg
8 Fátima Gonzaga Bezies APTKD – 55 kg
1 Frida Carolina Landa Pérez Santa Rita Tlahuapan -59 kg
1 Valeria Erandi González Bustamante San Andrés Cholula -63 kg
1 Helena Rachael Luna Heslington APTKD -68 kg
2 Gloria Pacheco Ramírez APTKD -68 kg
1 Caleb Jiménez Jiménez San Pablo Anicano -45 kg
1 Bruno Vázquez Gómez APTKD -48 kg
2 Christian Yahir López Roldan San Pedro Cholula -51 kg
3 Jose Antony Carbente Mancilla San Pablo Anicano -55 kg
1 Aldo Arturo Osorio Reyes Santiago Miahuatlán -59 kg
8 Cesar Román García Tehuacán -63 kg
4 José Daniel Cid García Santa Rita Tlahuapan -68 kg
6 Eduardo Solano Martínez APTKD -73 kg
1 Cristian Yael Ramírez Segura Tehuacán -78 kg
2 Jaziel Irineo Moto San Andrés Cholula -78 kg

18-20 años (2004-2002) FEMENIL

2 Claudia Olimpia González Caballero Teziutlán -46 kg
1 Fernanda Espinosa Gómez APTKD – 49 kg
2 Allison Yatziry López Agustín Puebla -53 kg
1 María Fernanda Briones Saloma APTKD – 57 kg
6 Carmen Sofía De La Torre Salas APTKD -62 kg
1 Dulce María Rodríguez Hernández Libres -73 kg
1 Alejandra Gonzalez Campos APTKD – 73 kg

18-20 años (2004-2002) VARONIL

6 José Carlos Rivera Bocanegra APTKD – 54 kg
3 Pablo Damián Lara Pérez San Andrés Cholula – 58 kg
6 Williams Sayed Córdova Hernández APTKD – 63 kg
4 Cristo Jesús Serrano Tapia San Pablo Anicano – 68 kg
2 Ángel De Jesús Flores Pineda Zacatlán – 74 kg
2 Fernando Macías Martínez APTKD – 80 kg
1 Miguel Ángel Hernández Torres APTKD – 87 kg
1 Francisco Javier Hernández Gómez San Pedro Cholula +87 kg

Por admin

Deja un comentario