Juan Pablo Esquivel Ramírez ganó el 1er lugar y se integró a la selección nacional mexicana de taekwondo rumbo al Clasificatorio Continental, 4 en varoniles y 5 en femeniles obtuvieron su boleto.
Después de dos días de actividad del  Preselectivo Nacional Sub-20 en Cancún, quedaron definidos los taekwondoínes que desarrollarán una preparación enfocada rumbo al clasificatorio continental para los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021.

Preseleccionados nacionales: Categoría -80 kilos varonil

  1. Juan Pablo Esquivel Ramírez (Puebla)
  2. Joaquín Eugenio Espinosa Ramos (UNAM)

Categoría -49 kilos femenil

  1. Vania Judith Celorio (Oaxaca)
  2. Angie Jaqueline Venegas Rodríguez (Nuevo León)

Categoría +80 kilos varonil

  1. Carlos Ahedo Trujano (Estado de México)
  2. Pedro Luis Yáñez García (Durango)

Categoría -57 femenil

  1. Bertha Susana Paez Sánchez (Baja California)
  2. Jessica Nahomi Hayakawa Negrete (IME)

Categoría -58 kilos varonil

  1. Luis Mario Estrada Martínez (Nuevo León)
  2. Ángel Adrián Martínez (Nuevo León)

Categoría -67 kilos femenil

  1. Leslie Xcaret Soltero García (Baja California)
  2. Nadia Ferreira Quirino (Estado de México)

Categoría +67 kilos femenil

  1. Paloma García Moctezuma (Querétaro)
  2. Kenia del Río Ruiz Esparza (Zacatecas)

Debido a la pandemia mundial por Covid-19, la Federación Mexicana de Taekwondo implementó desde la llegada de los participantes al hotel oficial, un estricto protocolo de sanidad, como el hecho de que presentaran sus pruebas negativas de PCR.

En ese mismo momento se les hizo otro test rápido. Desde la primera jornada, los taekwondoínes, entrenadores, jueces, médicos y staff, tuvieron que pasar todas las medidas sanitarias para poder ingresar al área donde se celebraron los combates, como el hecho de tomarse la temperatura, recibir gel antibacterial y ser desinfectados con una lampara portátil UVC. 

En el área de combate solo hubo tres tatamis y se realizó el evento a puerta cerrada con la finalidad de evitar aglomeraciones; todos los presentes utilizaron de manera correcta y en todo momento, el cubrebocas.

El sistema de clasificación fue por eliminación sencilla, en el primer día estos fueron los resultados:

  1. Fernanda Espinosa Gómez -49 kg – cuartos de final
  2. Jarumi Cardona Sánchez -49 kg – octavos de final
  3. Alexa Juárez Palomino -57 kg – octavos de final
  4. María Fernanda Briones Saloma -57 kg – octavos de final
  5. Juan Pablo Esquivel Ramírez -80 kg – 1er lugar
  6. En el segundo día, los seleccionados fueron:

Segundo día

  1. Dafnhe Sarahi Palacios López +67kg –
  2. Ramses Ali Cid Martínez -58kg – dieciseisavos de final
  3. Emiliano Hernández y Sánchez -58kg – 3er lugar


Por admin

Deja un comentario