Un equipo de 24 preseleccionados de remo realizará un campamento de entrenamiento, a partir del 20 de septiembre, en Ensenada, Baja California, con el apoyo de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), como parte de su preparación a los primeros Juegos Panamericanos Junior Cali 2021.

Arge Diez, presidenta de la Federación Mexicana de Remo (FMR), compartió a la CONADE, que este campamento será la última evaluación rumbo a Juegos Panamericanos Junior, para definir a los 16 seleccionados nacionales: Ocho hombres y ocho mujeres.

«En el clasificatorio continental (que se realizó en mayo, en Puerto Progreso, Yucatán) calificamos las 10 embarcaciones posibles para Cali y estamos muy contentos porque se va a participar en todas las modalidades, así que México estará en la pelea por esas 10 medallas y queremos lograr podio en todas las pruebas», destacó la presidenta.

En Ensenada el equipo juvenil trabajará bajo la supervisión de los entrenadores José Manuel Loyola y Lourdes Montoya, así como Jesús Porras, director técnico y Roberto Servadio, director de Alto Rendimiento de la FMR.

«Estarán probando todas las embarcaciones para buscar sacar a los mejores y al final será una evaluación global de todos los botes, normalmente trabajan de dos a tres sesiones diarias, con un día de descanso a la semana, se espera que la selección final esté lista a principios de octubre”, detalló

En el campamento participan atletas de la Ciudad de México, Guanajuato, Baja California Sur, Baja California y Quintana Roo, entre otros. “La verdad es que se ha estado trabajando muy bien en los estados y es un equipo plural”, destacó la presidenta.

Por otra parte, agregó que, a su regreso de este campamento, los 16 seleccionados seguirán con su preparación, bajo la supervisión de sus respectivos entrenadores, las mujeres en Ciudad de México y los varones en San Felipe, Baja California.

«Posteriormente van a tener un campamento previo a Cali, posiblemente en Guanajuato que es donde tenemos la misma altura que el lugar donde será la competencia», puntualizó Arge Diez.

DEPORTISTAS:

  1. Aylin Maryah Ibarra Madueña
  2. Dannia Lizeth Osuna Herrera
  3. Devanih Cecilia Plata Alvarado
  4. Elim Astrid Guzmán Rodríguez
  5. Lilian Armenta Ayub
  6. María Sheccid García Arias
  7. Mildred Belén Mercado Palacios
  8. Mónica García Romero
  9. Samantha del Rosario Ojeda Núñez
  10. Sofía Aguirre Vital
  11. Valentina Vilches Torres
  12. Ximena Castellanos Santibañez
  13. Adolfo Peralta García
  14. André Emil Simsch Flores
  15. Emiliano Armando García Rodríguez
  16. Gabriel Manuel Díaz Acosta
  17. Hugo Alejandro Reyes Antillón
  18. Iram Jared López Lucatero
  19. Jordy Luis Gutiérrez Castillo
  20. Julio Antonio Fuentes Puentes
  21. Luis Fernando García Rodríguez
  22. Oscar Eduardo Romero Rodríguez
  23. Tomás Xavier Manzanillo Maydon
  24. Román Silva Méndez

Por admin

Deja un comentario