(1ra parte)

En el segundo día del Macro Regional de atletismo rumbo a los Juegos Nacionales Conade, entre Puebla, Campeche, Quintana Roo, Chiapas, Oaxaca, Veracruz y Yucatán que se realiza en el tartán de las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento “Mario Vásquez Raña” del Instituto Poblano del Deporte y Cultura Física (Inpode), tuvo espectaculares pruebas.

ETAPA REGIONAL DE ATLETISMO – 21/05/2021 to 23/05/2021 SELECTIVO CONADE PUEBLA
Resultados – DIA 1
Evento 105 Hombres Salto Triple SUB 23
Nombre Escuela Finales Viento
1 Esquivel O, Roberto Yucatan 14.72m NWI
2 Sansores C, Felipe DE Jesús Yucatan 14.15m NWI
3 Flores N, Maximiliano Veracruz 12.74m NWI
4 Meza M, José Veracruz 11.91m NWI

Evento 106 Hombres Salto Triple SUB 20
Nombre Escuela Finales Viento
1 Domínguez S, Darío Veracruz 12.93m NWI
Evento 116 Hombres Lanzamiento de Martillo 5 KG SUB 18
Nombre Escuela Finales
1 Viviano M, Javier Veracruz 32.64m

Evento 117 Mujeres 3000 Meter Planos SUB 18
Nombre Escuela Finales
1 Durán J, Miranda M Puebla 11:47.34
2 Mena X, Fátima Puebla 11:59.67
3 Aranjo R, Kenia Oaxaca 12:11.10


Evento 118 Mujeres 3000 Meter Planos SUB 20
Nombre Escuela Finales
1 Méndez T, Ariadna Puebla 11:08.46
2 Gutiérrez H, Alexa Oaxaca 11:10.85
3 Hernández R, Briseyda Oaxaca 11:17.64
4 Salazar T, Mariel Oaxaca 11:37.63
5 Vallejo P, María Veracruz 11:53.50
6 Lara C, María Veracruz 12:31.79
7 Sebastián M, Lluviely A Oaxaca 13:55.99

Evento 122 Mujeres Salto de Longitud SUB 18
Nombre Escuela Finales Viento
1 Martínez C, Melissa Veracruz 4.85m 1.3
2 Calderón A, Barbara Puebla 4.73m 0.8
3 Meza C, Gabriela Veracruz 4.68m 1.4
4 Sánchez L, Andrea Puebla 4.64m 0.4
5 Hernández P, Vania Veracruz 4.60m 1.2
6 Santos F, Ximena Oaxaca 4.47m 1.0

Evento 123 Hombres 3000 Meter Planos SUB 18
Nombre Escuela Finales
1 Fuentes H, Rodrigo Veracruz 9:28.92
2 Flores H, Francisco Puebla 10:04.97
3 Castellanos P, Brayan Veracruz 10:12.09
4 Fernández P, Martin Veracruz 11:50.15
— Vázquez P, Brayan Chiapas DQ

Evento 124 Mujeres Lanz. de Jabalina 500 GR SUB 18
Nombre Escuela Finales
1 Delfin G, Hannia Veracruz 35.31m
2 Murrieta M, Karla Veracruz 27.11mJUECES DE ATLETISMO CRONOS A.C. Hy-Tek’s MEET MANAGER 1:10 PM 21/05/2021 Pagina 2


ETAPA REGIONAL DE ATLETISMO – 21/05/2021 to 23/05/2021
SELECTIVO CONADE
PUEBLA

Resultados – DIA 1
Evento 127 Mujeres Salto con Garrocha SUB 20
Nombre Escuela Finales
1 Reyes G, María Veracruz 3.50m
Evento 128 Mujeres 100 Meter Planos SUB 18
Nombre Escuela Finales Viento
1 Sanchez T, Miriam Puebla 12.34 NWI
2 Morales D, Urea Oaxaca 12.87 NWI
3 Muñiz T, Adriana Veracruz 13.08 NWI
4 Monterrosas R, Alison Veracruz 13.12 NWI
5 Calderón A, Barbara Puebla 13.21 NWI
6 Calderón C, Marioli Veracruz 13.43 NWI
7 Santos F, Ximena Oaxaca 14.11 NWI

Evento 129 Hombres 100 Meter Planos SUB 18
Nombre Escuela Finales Viento
1 Sanchez L, Daniel Puebla 11.18 0.9
2 Rodriguez R, Oscar Veracruz 11.27 0.9
3 Guillen CH, Ever Veracruz 11.57 0.9
4 Gusman B, Paul Veracruz 11.63 0.9
5 Dominguez M, Abraham S Oaxaca 11.95 0.9
6 Santos C, Homero Puebla 12.03 0.9
7 Cabrera B, Alan Puebla 12.14 0.9

Evento 130 Mujeres 100 Meter Planos SUB 20
Nombre Escuela Finales Viento
1 Limon V, Monserrat Puebla 12.48 NWI
2 Castillo M, Merari Campeche 12.60 NWI
3 Toreales F, Alejandra Veracruz 12.68 NWI
4 Betancourt V, Andrea Quintana Roo 12.92 NWI
5 Tecpanecatl P, Itzel Puebla 13.51 NWI

Evento 131 Hombres 100 Meter Planos SUB 20
Nombre Escuela Finales Viento
1 Lomeli P, Gerardo Puebla 10.68 0.2
2 Galán S, Carlos Puebla 11.01 0.2
3 Mejia G, Emanuel Veracruz 11.30 0.2
4 Tinoco C, José Veracruz 11.50 0.2
5 Bencomo R, Leonardo Jesús Campeche 11.54 0.2
6 Morales S, Jesús Oaxaca 12.09 0.2

Evento 132 Mujeres 100 Meter Planos SUB 23
Nombre Escuela Finales Viento
1 Ortiz H, Alejandra Oaxaca 12.52 NWI
2 Morales A, Abril Puebla 13.15 NWI
3 Morales R, Maria Veracruz 13.28 NWI
4 Linares S, Sued Veracruz 13.37 NWI


Evento 133 Mujeres Salto de Longitud SUB 20
Nombre Escuela Finales Viento
1 Corranza, Jaimes Asereel Puebla 4.93m 0.7
2 Tecpanecatl P, Itzel Puebla 4.85m +0.0JUECES DE ATLETISMO CRONOS A.C. Hy-Tek’s MEET MANAGER 1:10 PM

ETAPA REGIONAL DE ATLETISMO – 21/05/2021 to 23/05/2021
SELECTIVO CONADE
PUEBLA
Resultados – DIA 1

Evento 134 Hombres 100 Meter Planos SUB 23
Nombre Escuela Finales Viento
1 Carrasco A, Angel Quintana Roo 11.03 1.9
2 Vázquez M, Jesús Veracruz 11.34 1.9
3 Flores G, Agustín Puebla 11.41 1.9
4 Matus Z, José J Oaxaca 13.06 1.9

Evento 135 Mujeres 800 Meter Planos SUB 18
Nombre Escuela Finales
1 Peña V, Rosa Chiapas 2:22.22
2 Ramos C, Andrea Oaxaca 2:23.80
3 Viniegra D, Juliana Puebla 2:24.66
4 Vera B, Alondra Veracruz 2:31.15
5 Hernández A, Quezally Oaxaca 2:34.55
6 Ibarra S, Arminda Veracruz 2:38.40
7 Sotelo C, Sharon Puebla 2:40.18

Evento 137 Hombres 800 Meter Planos SUB 18
Nombre Escuela Finales
1 Martínez V, Eduardo Oaxaca 2:00.72
2 Vázquez S, Ramon Veracruz 2:02.58
3 Barrios C, José A Veracruz 2:02.88
4 Ortega A, José A Puebla 2:03.36
5 Guillen C, José Veracruz 2:04.64
6 Ramírez C, Mario Chiapas 2:06.92
7 Rodríguez L, Víctor Veracruz 2:09.03
8 Coronado C, Angel Oaxaca 2:10.25


Evento 140 Mujeres 800 Meter Planos SUB 20
Nombre Escuela Finales
1 Morales R, Radel Quintana Roo 2:22.82
2 Reyes D, Betsi Puebla 2:22.91
3 Aguilar L, Paola Veracruz 2:30.80
4 Esquivel J, Ana Quintana Roo 2:35.10
5 Campos A, Estrella Veracruz 2:41.20
6 Cruz H, Samara Oaxaca 2:47.68

Evento 141 Hombres 800 Meter Planos SUB 20
Nombre Escuela Finales
1 Cabañas CH, José Puebla 1:58.10
2 Miranda H, Maximiliano Puebla 1:58.76
3 Gómez M, Angel Puebla 2:00.19
4 Navarro H, Michell Alejandro Oaxaca 2:01.33
5 Melchor A, Fabricio Oaxaca 2:06.78
6 Cruz C, Cesar Veracruz 2:12.78

Evento 142 Mujeres Salto de Longitud SUB 23
Nombre Escuela Finales Viento
1 Gancedo O, Mariana Veracruz 5.34m 0.8
2 Osorio S, Carla Patricia Yucatán 5.00m 0.4
3 Linares S, Sued Veracruz 4.70m 0.8JUECES DE ATLETISMO CRONOS A.C. Hy-Tek’s MEET MANAGER 1:10 PM 21/05/2021 Pagina 4

ETAPA REGIONAL DE ATLETISMO – 21/05/2021 to 23/05/2021
SELECTIVO CONADE
PUEBLA
Resultados – DIA 1
(Evento 142 Mujeres Salto de Longitud SUB 23)
Nombre Escuela Finales Viento
4 Castillo S, Ariadna Campeche 4.50m 0.1

Evento 143 Hombres Lanz. de Martillo 6 KG SUB 20
Nombre Escuela Finales
1 Mar Francisco, Gamaliel Veracruz 52.90m
2 Quiroz D, Jose Miguel Oaxaca 50.37m


Evento 144 Mujeres 800 Meter Planos SUB 23
Nombre Escuela Finales
1 Martinez T, Hilda Puebla 2:22.19
2 Morales R, Iris Quintana Roo 2:23.45
3 Gutierrez P, Lisbeth Puebla 2:29.53
4 Ramos P, Yasmin Oaxaca 2:46.27

Evento 145 Hombres 800 Meter Planos SUB 23
Nombre Escuela Finales
1 Huitron R, Chirtian J Quintana Roo 1:55.60
2 Sanchez T, Luis Fernando Veracruz 1:55.78
3 Tovar T, Ivan Alejandro Yucatan 1:56.62
4 Gomez M, Hector Puebla 1:57.38
5 Castañeda B, Erick Chiapas 2:02.51
6 Memehua, Abraham Puebla 2:05.39
— Maya C, Angel Veracruz DNF

Evento 146 Mujeres 3000 Meter Obstaculos 76 CM SUB 23
Nombre Escuela Finales
1 Abraham C, Ambar Puebla 13:44.74

Evento 148 Hombres 3000 Meter Obstaculos 91 CM SUB 23
Nombre Escuela Finales
1 Burgua T, Jair Puebla 10:18.90
2 Lopez M, Disha Iannace Oaxaca 10:46.35
3 Sanchez B, Jose Veracruz 11:21.04
4 Zeferino C, Carlos Veracruz 11:48.55

Evento 149 Hombres 3000 Meter Obstaculos 91 CM SUB 20
Nombre Escuela Finales
1 Mena X, Jorge Puebla 10:43.64
2 Rodriguez T, Josue Puebla 11:53.17


Evento 150 Hombres Salto Triple SUB 18
Nombre Escuela Finales Viento
1 Carrazco A, Carlos Quintana Roo 13.64m 0.7
2 Bonilla H, Jesus Veracruz 11.90m 1.8
3 Flores B, Jesus Veracruz 11.70m 0.3
4 May Zubieta, Fernando Campeche 11.29m 0.1

Evento 151 Mixto 4×400 Meter Relevos SUB 18
Equipo Relevo Finales
1 Puebla A 3:45.94
1) Viniegra D, Juliana 2) Ortega A, Jose A 3) Alcantar A, Iris 4) Cabello H, CesarJUECES DE ATLETISMO CRONOS A.C. Hy-Tek’s MEET MANAGER 1:10 PM 21/05/2021 Pagina 5

ETAPA REGIONAL DE ATLETISMO – 21/05/2021 to 23/05/2021
SELECTIVO CONADE
PUEBLA
Resultados – DIA 1

(Evento 151 Mixto 4×400 Meter Relevos SUB 18)
Equipo Relevo Finales
2 Veracruz A 3:46.55
1) Vivianco C, Sofia 2) Garcia, Dante 3) Cervantes A, Valeria 4) Higuera V, Jose
Evento 152 Mixto 4×400 Meter Relevos SUB 20

Equipo Relevo Finales
1 Puebla A 3:46.47
1) Osorio L, Hanna 2) Cabañas CH, Jose 3) Tecpanecatl P, Itzel 4) Lomeli P, Gerardo
2 Veracruz A 3:46.64
1) Aguilar L, Paola 2) Cruz C, Cesar 3) Toreales F, Alejandra 4) Vivianco C, Rodrigo

Evento 153 Mixto 4×400 Meter Relevos SUB 23
Equipo Relevo Finales
1 Puebla A 3:43.92
1) Gutierrez P, Lisbeth 2) Gomez M, Hector 3) Martinez T, Hilda 4) Tejeda V, Gerardo
— Veracruz A DQ
1) Lunagomez H, Angeluz 2) Meza M, Jose 3) Gancedo O, Mariana 4) Sanchez T, Luis Fernando

Por admin

Deja un comentario