La presidenta del Comité Paralímpico Mexicano (COPAME), Liliana Suárez Carreón y el jefe de misión a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020, Juan Pedro Toledo, dieron a conocer los nombres de los 60 seleccionados nacionales, que competirán en 11 disciplinas, del 24 de agosto al 5 de septiembre de 2021, en la máxima justa del deporte adaptado con sede en Japón.

“Este es el resultado del trabajo en equipo de CONADE y COPAME, agradecemos todo el apoyo a las federaciones, equipo técnico y equipo multidisciplinario, para llegar el día de hoy a este resultado de 60 atletas en 11 disciplinas”, destacó Juan Pedro Toledo.

La selección quedó integrada por 29 mujeres y 31 hombres, quienes competirán en para atletismo, boccia, para ecuestre, judo, para natación, para powerlifting, para remo, para taekwondo, para tenis de mesa, para tiro con arco, para triatlón.

México cuenta hasta el momento con 289 preseas de Juegos Paralímpicos, de las cuales 97 son de oro, por lo que en Tokio 2020, la delegación buscará llegar a la medalla número 300 en las justas paralímpicas y la número 100 de oro. En Río 2016, la selección nacional conquistó 15 preseas en total, de las cuales cuatro fueron doradas.

En conferencia de prensa virtual, Liliana Suárez y Óscar Juanz, subdirector de Calidad para el Deporte de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), presentaron los uniformes de gala para la delegación mexicana que competirá en Juegos Paralímpicos, que utilizarán el mismo bordado oaxaqueño y serán elaborados por la misma empresa que los uniformes de los seleccionados a Juegos Olímpicos.

DELEGACIÓN PARALÍMPICA:

PARA ATLETISMO

  1. Mónica Olivia Rodríguez Saavedra                   
  2. Rosa María Guerrero Cázares                           
  3. María de los Ángeles Ortiz Hernández 
  4. Rebeca Valenzuela Álvarez                               
  5. Gloria Zarza Guadarrama                       
  6. Floralia Estrada Bernal                                        
  7. Belén Monserrat Sánchez Domínguez              
  8. Rosa Carolina Castro Castro                              
  9. Leticia Ochoa Delgado                                        
  10. Daniela Eugenia Velasco Maldonado              
  11. María Estela Salas Marín                        
  12. Diana Laura Coraza Castañeda            
  13. Edgar Cesáreo Navarro Sánchez                     
  14. Eliezer Gabriel Buenaventura                            
  15. Edgar Ulises Fuentes Yáñez                              
  16. José Rodolfo Chessani García              
  17. Leonardo de Jesús Pérez Juárez                      
  18. Mario Santana Ramos Hernández                    
  19. Juan Pablo Cervantes García                            
  20. José Román Ruiz Castro                        
  21. Bryan Leonel Enríquez González                      
  22. Edgar Ismael Barajas Barajas                            
  23. Jorge Benjamín González Sauceda                 
  24. Erick Ortiz Monroy                                    

PARA NATACIÓN

  1. Diego López Díaz                                       
  2. José Arnulfo Castorena Vélez               
  3. Jesús Hernández Hernández                
  4. Juan José Gutiérrez Bermúdez             
  5. Cristopher Gregorio Tronco Sánchez   
  6. Gustavo Ramón Sánchez Martínez      
  7. Ángel de Jesús Camacho Ramírez
  8. Luis Armando Andrade Guillén              
  9. Raúl Gutiérrez Bermúdez                       
  10. Fabiola Ramírez Martínez
  11. Patricia Valle Benítez                               
  12. Stefanny Rubí Cristino Zapata               
  13. Matilde Estefanía Alcázar Figueroa      
  14. Haidee Viviana Aceves Pérez
  15. Naomi Somellera Mandujano
  16. Luz Kerena López Valdés
  17. Karina Amayrani Hernández Torres
  18. Nely Edith Miranda Herrera

JUDO DE CIEGOS Y DÉBILES VISUALES

  1. Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez
  2. Eduardo Adrián Ávila Sánchez

PARA POWERLIFTING 

  1. Amalia Pérez Vázquez
  2. Perla Patricia Bárcenas Ponce de León
  3. Mayra Alejandra Hernández Godínez
  4. José de Jesús Castillo Castillo

PARA TAEKWONDO

  1. Daniela Andrea Martínez Mariscal                    
  2. Francisco Alejandro Pedroza Luna                   
  3. Juan Diego García López                       

BOCCIA

  1. Eduardo Sánchez Reyes

PARA TENIS DE MESA

  1. Víctor Eduardo Reyes Turcio                                         
  2. María Edith Sigala López                                                
  3. Claudia Pérez Villalba                                                     

PARA REMO

  1. Michel Muñoz Malagón

PARA TIRO CON ARCO

  1. Samuel Efrén Molina Núñez
  2. Omar Echeverría Espinoza

PARA TRIATLÓN

  1. Brenda Osnaya Álvarez

PARA ECUESTRE

  1. Ignacio Treviño Fuerte

Por admin

Deja un comentario