Los cuatro representantes de Puebla han conquistado medalla en el Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Monterrey Nuevo León, primero fue Alexis Segura Hernández de la categoría -55 kilos, el sábado 4, Wendy Reyes Mavil categoría división de más de 87kg, ganó bronce en la modalidad de arranque, Gladys Guadalupe Bueno Plascencia +87 mayor, ganó tres oros en las tres modalidades: arranque, envión y total, por último José Alberto Huerta Cruz división 109 kg Sub 23, obtuvo tres bronces arranque , envión y total.

En otros resultados, en varonil 55 kg Arranque 🥇1. Jose Poox Peralta – Campeche🥈2. Iván Hernandez – Tabasco 🥉3. —–Envion🥇1. Jose Poox Peralta – Campeche 🥈2. Iván Hernández – Tabasco 🥉3. Alexis Segura – Puebla Total🥇1. Jose Poox Peralta – Campeche 🥈2. Iván Hernández – Tabasco 🥉3. —–

La próxima competencia será en octubre en #Guadalajara Code Jalisco en el IWF 2021 Campeonato Panamericano Juvenil Sub 20.

Mejores levantadores

FEMENIL 1. Queysi Julissa Rojas – Nuevo Leon VARONIL1. Jorge Adann Cardenas Estrada OLY – Sinaloa.

Premiaciones por equipos

FEMENIL1. Veracruz Instituto Veracruzano Del Deporte 2. Sonora Codeson Sonora3. Guanjuato CODE GuanajuatoVARONIL 1. Veracruz Instituto Veracruzano Del Deporte2. Sinaloa Isde3. Nuevo Leon INDE Nuevo León

VARONIL +109 KG Arranque

🥇1. Raul Manriquez Collins OLY – Baja California Sur 🥈2. Aldair Sanchez – Sinaloa 🥉3. Jesus Medina – Baja California Envion🥇1. Raul Manriquez Collins OLY – Baja California Sur 🥈2. Aldair Sanchez – Sinaloa 🥉3. Jorge Hernandez – Jalisco Total🥇1. Raul Manriquez Collins OLY – Baja California Sur 🥈2. Aldair Sanchez – Sinaloa 🥉3. Jorge Hernandez – Jalisco

VARONIL 102 KGArranque 🥇1. Karim Saadi – Yucatán🥈2. Javier Azcatl – Veracruz 🥉3. Jose Sanchez – Sinaloa Envion🥇1. Javier Azcatl – Veracruz 🥈2. Karim Saadi – Yucatan 🥉3. Jose Sanchez – Sinaloa Total🥇1. Javier Azcatl – Veracruz 🥈2. Karim Saadi – Yucatan 🥉3. Jose Sanchez – Sinaloa

VARONIL 109 KG Arranque 🥇1. Josue Medina – Yucatán🥈2. Antonio Govea – Baja California 🥉3. Jose Huerta – Puebla Envion🥇1. Josue Medina – Yucatán🥈2. Antonio Govea – Baja California 🥉3. Jose Huerta – Puebla Total🥇1. Josue Medina – Yucatán🥈2. Antonio Govea – Baja California 🥉3. Jose Huerta – Puebla

FEMENIL +87 KGArranque 🥇1. Gladis Bueno – Puebla 🥈2. Abdeel Rodriguez – Sonora 🥉3. Wendy Reyes – Puebla Envion🥇1. Gladis Bueno – Puebla 🥈2. Abdeel Rodriguez – Sonora 🥉3. Jessica Arreguin – Guanajuato Total🥇1. Gladis Bueno – Puebla 🥈2. Abdeel Rodriguez – Sonora 🥉3. Jessica Arreguin – Guanajuato

FEMENIL 87 KGArranque 🥇1. Angela Gutierrez Lopez – Jalisco 🥈2. —-🥉3. —-Envion🥇1. Angela Gutierrez Lopez – Jalisco 🥈2. —-🥉3. —-Total🥇1. Angela Gutierrez Lopez – Jalisco 🥈2. —-🥉3. —-

FEMENIL 76 KGArranque 🥇1. Angeles Cruz – Veracruz 🥈2. Ana Paola Valenzuela – Sonora 🥉3. Silvana Perez – Coahuila Envion🥇1. Mariana Meza – San Luis Potosí 🥈2. Angeles Cruz – Veracruz 🥉3. Silvana Perez – Coahuila Total🥇1. Angele Cruz – Veracruz 🥈2. Mariana Meza – San Luis Potosi 🥉3. Silvana Perez – Coahuila

FEMENIL 81 KGArranque 🥇1. Emmy Velázquez– Baja California 🥈2. Lizbeth Gabriela Nolasco Hernandez – Veracruz 🥉3. Alejandra Garza OLY – Nuevo Leon Envion🥇1. Emmy Velázquez – Baja California 🥈2. Alejandra Garza OLY – Nuevo Leon 🥉3. Lizbeth Gabriela Nolasco Hernandez – Veracruz Total🥇1. Emmy Velázquez – Baja California 🥈2. Alejandra Garza – Nuevo Leon 🥉3. Lizbeth Gabriela Nolasco Hernandez – Veracruz

VARONIL 96 KG Arranque 🥇1. Jorge Huie – Sinaloa 🥈2. Jonathan Ramos – Nuevo Leon 🥉3. Alejandro Andrade – Veracruz Envion🥇1. Jonathan Ramos – Nuevo Leon 🥈2. Alejandro Andrade – Veracruz 🥉3. Jose Lopez Carpizo – Campeche Total🥇1. Jonathan Ramos – Nuevo Leon 🥈2. Alejandro Andrade – Veracruz 🥉3. Jorge Huie – Sinaloa

FEMENIL 71 KGArranque 🥇1. Anacarmen Torres Wong – Sonora 🥈2. Jessica Jarquin – Veracruz🥉3. Ana Lilia Duran OLY – Baja California Envion🥇1. Mariana García Gomez – Jalisco 🥈2. Anacarmen Torres Wong – Sonora 🥉3. Ana Lilia Dura OLY – Baja California Total🥇1. Anacarmen Torres Wong – Sonora 🥈2. Mariana Garcia Gomez – Jalisco 🥉3. Jessica Jarquin – Veracruz

VARONIL 81 KGArranque 🥇1. Mauricio Canul OLY – Yucatán🥈2. Jaime Rivera – Veracruz 🥉3. John Viveros – Veracruz Envion🥇1. Mauricio Canul OLY – Yucatán 🥈2. Jaime Rivera – Veracruz 🥉3. Juniel Muñoz – Aguascalientes Total🥇1. Mauricio Canul OLY – Yucatán 🥈2. Jaime Rivera – Veracruz 🥉3. Juniel Muñoz – Aguascalientes

VARONIL 89 KGArranque 🥇1. Alejandro Fernadez – Sonora🥈2. Omar Guerrero – Veracruz 🥉3. Hector Pedroza – Nuevo Leon Envion🥇1. Omar Guerrero – Veracruz 🥈2. Alejandro Fernandez – Sonora 🥉3. Rey Herrera – Veracruz Total🥇1. Omar Guerrero – Veracruz 🥈2. Alejandro Fernandez – Sonora 🥉3. Hector Pedroza – Nuevo Leon

FEMENIL 64 KGArranque 🥇1. Eva Gurrolaa OLY – Sonora🥈2. Keisy Rojas – Nuevo Leon 🥉3. Tlali Ortiz – Baja California Envion🥇1. Keisy Rojas – Nuevo Leon 🥈2. Eva Gurrolaa OLY – Sonora 🥉3. Tlali Ortiz – Baja California Total🥇1. Keisy Rojas – Nuevo Leon 🥈2. Eva Gurrolaa OLY – Sonora 🥉3. Tlali Ortiz – Baja California

FEMENIL 59 KGArranque 🥇1. Daphe Guillen – Sonora 🥈2. Karla Ortiz – Sonora 🥉3. Sohaila Cortes – VeracruzEnvion🥇1. Karla Ortiz – Sonora 🥈2. Daphe Guillen – Sonora 🥉3. Sohaila Cortes – Veracruz Total🥇1. Karla Ortiz – Sonora 🥈2. Daphe Guillen – Sonora 🥉3. Sohaila Cortes – Veracruz

FEMENIL 55 kgArranque 🥇1. Irene Borrego – Nuevo León 🥈2. Irina Rivas – Sinaloa🥉3. Maria Hernandez – Guanajuato Envion🥇1. Irene Borrego – Nuevo Leon 🥈2. Susana Fuentes – Chiapas 🥉3. Maria Hernandez – Guanajuato Total🥇1. Irene Borrego – Nuevo León 🥈2. Maria Hernandez – Guanajuato 🥉3. Susana Fuentes – Chiapas

Por admin

Deja un comentario