Son 10 de oro, 12 de plata y 32 de bronce

Hasta el momento, las delegaciones poblanas que compiten en los Nacionales CONADE 2021 en diferentes sedes del país, han conquistado 54 medallas, 10 de oro, 12 de plata y 32 de bronce en 11 disciplinas.

Natación tiene la mayor cosecha con 20 preseas, le siguen Atletismo y Taekwondo con siete cada una, judo con cinco, Levantamiento de pesas cuatro, Boxeo y Luchas Asociadas con tres cada quien, dos de Esgrima y Gimnasia Artística, Tenis de Mesa y Tenis con una por disciplina.

Foto Agencias

Los atletas poblanos con más medallas son los nadadores Miguel Ángel Aguilar Guerra y Santiago Blanco Guido con siete cada uno, Miguel ganó cinco de oro, una de plata y una de bronce. Santiago tres de Oro, una de Plata y Tres de Bronce. Muy cerca el velocista Gerardo Lomelí Ponce con tres, dos de oro y una de plata. En levantamiento de pesas Wendy Reyes también tiene tres, todas de plata.

Hanni Yamilé Osorio

NATACIÓN
Gabriela Fernanda Robles Cortés de 17 años ganó plata en 100 metros modalidad mariposa.
Miguel Aguilar misma categoría oro en 50 metros pecho, relevo libre, 4×100, 100m pecho, 200m pecho y 4×100 combinado, más una de plata en 4×200 relevo libre y una de bronce en 200 combinado.
Por otro lado, Rodrigo Sasturrias Hernández tuvo bronce en relevos 4×100 combinado.
Santiago Blanco tres de oro en 100 crol, relevo 4×100 6 relevo 4×200, medalla de plata en 100 mariposa, una de plata en 100 mariposa y tres de bronce en 50 crol, 50 mariposa, relevo 4×100 combinado.
Aranza López Sánchez bronce en 200 crol.
Circe Garrido Morales dos de bronce en 200 dorso y 50 en libre.
Jaime Hernández Zapata, oro en 4×200 libre, tres de bronce en 400 estilo libre, 200 dorso y 200 libre.

Gerardo Lomelí Ponce

Atletismo
Categoría Sub 20 Lomelí dos de oro en 100m y relevo 4×100, más una de plata en 200m.
Carlos Galán Zavala oro en 4×100, bronce 100.
Monserrat Limón Vázquez plata en 100m.
Oro para Antonio Rosales y Ricardo Bolaños en 4×100. Daniel Enlín Sánchez Luna de Sub 18 tuvo plata en 100 m.
Y Ariadna Méndez de Sub 20 dos de bronce en 50 metros libre y 1,500.

Wendy Reyes Mavil

Halterofilia
Wendy Reyes Mavil sus tres medallas de plata y una de bronce de Héctor Espejel.

Judo
Cinco medallas de bronce con los tres hermanos Ramírez Fernández:
José Antonio Sub 21 menos de 81, Juan Pablo de sub18 – 60 y Rafael Sub 15 de – 64, además Mario Isaí Mancilla González Sub 18 – 73kg y Enrique Emilio Ramírez Romeo Sub 15 de 44 kg.

Tenis de Mesa
La dupla de Lucía Fernández Regil y Ana Paola Huerta Tolama conquistaron Plata.

Tenis
Andrea Cano sacó la cara por su delegación con una de bronce.

Esgrima
Vale la pena mencionar que este trío se la jugó sin un suplente, aún así, Alfredo Robles Sánchez, Emiliano Sanchez Lima y Marco Antonio Monterrubio obtuvieron bronce por equipos.

Luchas Asociadas
Anayeli Díaz Martínez de la división 36-40 y Andrea Avelino de 55 kilos ganaron el oro, Sebastián Romero Flores, bronce.

Boxeo
Osbel Mauricio De Luna Gil
Luis Gael Mejía Tehuitzil y
Rodolfo Ruíz ganaron respectivamente bronce.

Gimnasia Artística Femenil
Aisha Gutiérrez González categoría 13-14 años ganó plata.

En las siguientes dos semanas de competencias, los poblanos incursionarán en Lucha Greco Romana, Basquetbol, Ajedréz, y Rugby 7.

Por admin

Deja un comentario