La selección nacional de softbol femenil que competirá en los Juegos Olímpicos se prepara para tener sus últimos juegos en el país, en la Copa México, antes de regresar a Estados Unidos y viajar a los Juegos Olímpicos de Tokio.

La gerente de la Federación Mexicana de Softbol, Carmen Alanís, señaló que la selección olímpica tendrá su despedida en México porque después regresarán a Estados Unidos, principalmente estarán en Florida para afinar los últimos detalles.

“La Copa se va a realizar por primera vez en México, es un evento internacional, estarán naciones como Perú, Chile, Guatemala, además de la Sub17 y Sub19, una selección de la Ciudad de México y la olímpica”, mencionó.

Indicó que a la Sub 17 y Sub 19 les servirá de preparación este evento antes de integrar a la selección que competirá en la Copa Mundial en Lima, Perú y los Juegos Panamericanos Junior en Cali, Colombia.

Una vez que culmine la Copa, la selección olímpica estará concentrada en Florida donde jugará con equipos profesionales y terminarán el trabajo, luego regresarán a México para viajar el 7 de julio a Japón.

El conjunto femenil tendrá encuentros el 9 y 10 de julio con el equipo olímpico de Japón en Takahashi y ese mismo día se trasladarán a Onomichi para realizar un campamento de preparación para que el día 17 ingresen a la Villa Olímpica.

“Se están cumpliendo con los objetivos, se mantienen con el trabajo. Se busca que lleguen en su mejor momento. Tenemos todas las expectativas en el equipo para llegar al podio”, manifestó Alanís, quien viaja de Dallas a México.

Programa de la Copa México

9 junio

Perú-Guatemala (Liga Maya 3 pm)

Ciudad de México-Sub 17 (Liga Maya 5 pm)

Sub 19-Guatemala (Olmeca 7 pm)

10 junio

Sub 17-Perú (Liga Maya 1pm)

Perú-Ciudad de México (Liga Maya 3 pm)

Sub 17-Guatemala (Olmeca 5 pm)

Sub 19-Ciudad de México (Olmeca 7pm)

11 junio

Sub 19-Perú (Liga Maya 11 am)

Guatemala-Ciudad de México (Olmeca 1 pm)

Sub 17 -Sub 19 (Olmeca 3 pm)

Home Run Derby (Olmeca 5 pm)

Selección Olímpica-Team Florida (Olmeca 7 pm)

12 junio

Por tercer lugar (Liga Maya 11 am)

Por primer lugar (Liga Maya 1 pm)

Premiación Copa México (Liga Maya 4 pm)

Selección Olímpica-Team Florida (Olmeca 5 pm)

Selección Olímpica-Team Florida (Olmeca 7 pm)

13 junio

Selección Olímpica-Team Florida (Liga Maya 10 am)

Por admin

Deja un comentario