Este fin de semana vuelve la actividad de la Temporada 2021-2022 con el inicio del torneo de Clausura en los Grupos 3, 4, 5, 7, 8, 9 y 15. La zona Centro, Bajío y Noreste del país volverán a vibrar con el fútbol de la LIGA TDP.

La LIGA TDP da a conocer la publicación de los Calendarios de Juegos para el Clausura de la Temporada 2021-2022.

El fin de semana del 21 al 23 de enero de 2022 iniciará la acción en los Grupos 3, 4, 5, 7, 8, 9 y 15, mientras que una semana después, del 28 al 30, lo hará el sector 17.

Para el primer fin de semana de febrero, del 4 al 6, toda la LIGA TDP ya estará en actividades con la entrada de los Grupos 1, 2, 6, 10, 11, 12, 13, 14 y 16.

El término de la Temporada regular será el fin de semana del 22 al 24 de abril, fecha en que se conocerán los 64 Clubes calificados a la Fase Final de Ascenso, así como a los 16 que intervendrán en la Fase Final Sin Ascenso.

La Gran Final de Campeón de Campeones se realizará el 4 o 5 de junio.

Los calendarios están disponibles para su consulta y descarga en www.ligatdp.mx/calendario.

A una semana del inicio del torneo de Clausura de la Temporada 2021-2022, etapa donde se define a los 64 equipos que clasificarán a la Fase Final por el Ascenso a la Liga Premier, así como las 16 escuadras que competirán por la Liguilla de Clubes Sin Ascenso, es por ello que hoy presentaremos un análisis de lo que indica el Reglamento de Competencia sobre esta instancia, así como un ejercicio de lo que sería la postemporada al día de hoy.

FASE FINAL DE ASCENSO

Con 3 boletos de Ascenso en juego, a esta Fase Final avanzan 64 equipos que se clasifican de la siguiente manera:

  • 32 equipos por cada Zona: la A del Grupo 1 al 7, y la B del Grupo 8 al 17
  • Cada Grupo tiene un número definido de boletos a la Fase Final.
  • Los 32 Clubes clasificados se ordenan de acuerdo a su porcentaje en la Tabla General, del 1 al 32, y se realizan los cruces a definirse en partidos de Ida y Vuelta, comenzando por la fase de Dieciseisavos de Final, siguiendo a Octavos, Cuartos, Semifinal y Final de Zona.
  • Los campeones de Zona obtienen de manera automática el ascenso a la Liga Premier Serie A, y jugarán el partido por el Campeón de Campeones a un solo duelo en un estadio de Liga MX por definir.
  • Los subcampeones de Zona disputarán un partido único, en casa del Club con mejor porcentaje, para disputarse un boleto de Ascenso a la Liga Premier Serie B.
  • En todas las Fases, en caso de empate en el marcador global, se procederá a la definición del ganador en tiros penales. Sólo en las Finales de Zona, de persistir el empate, habría dos tiempos extra de 15 minutos cada uno.
  • En todo caso, el Club que no esté al corriente en sus obligaciones jurídicas, económicas y deportivas como afiliado a la LIGA TDP, perderá su derecho de participar en la Fase Final, sin que algún otro tome su lugar; mientras que el Club al que habría que enfrentar, avanzará a la siguiente ronda automáticamente.

¿CÓMO SE JUGARÍA LA FASE FINAL DE ASCENSO AL DÍA DE HOY?

Después de la Primera Vuelta, los Clubes clasificados a la Fase Final de Ascenso serían:

Los clasificados por la Zona A

Grupo 1 (4): Deportiva Venados, Inter Playa del Carmen, Pioneros Junior y Progreso FC
Grupo 2 (4): Dragones de Oaxaca, Lechuzas UPGCH, UDS y Milenarios de Oaxaca
Grupo 3 (5): Poza Rica, Caballeros de Córdoba, Papanes de Papantla, Club Licántropos y Delfines UGM
Grupo 4 (7): Club Deportivo Muxes, Club Deportivo FC Cuervos Blancos, Chilangos FC, Club Atlético San Juan de Aragón, Club Carsaf, Cuervos de Silver Soccer y Oceanía Fútbol Club
Grupo 5 (5): Guerreros DD, Club Unión FC, Club CDM, Héroes de Zaci FC y Loyalty Soccer Club
Grupo 6 (3): CF Estudiantes, Grupo Sherwood y CH Fútbol Club
Grupo 7 (4): Atlético Cuernavaca, Deportivo Yautepec FC, Chilpancingo y Selva Cañera

Los Dieciseisavos de Final de la Zona A

Club Deportivo Muxes vs Progreso FC
C.F. Estudiantes vs Milenarios de Oaxaca
Deportiva Venados vs Delfines U.G.M.
Poza Rica vs Oceanía Futbol Club
Guerreros DD vs Pioneros Junior
Club Unión F.C. vs Selva Cañera
Club Deportivo FC Cuervos Blancos vs Inter Playa del Carmen
Caballeros de Córdoba vs Club Licántropos
Club Atlético San Juan de Aragón vs Cuervos de Silver Soccer
Atlético Cuernavaca vs Chilpancingo
Club CDM vs Club Carsaf
Grupo Sherwood vs Loyalty Soccer Club
Chilangos FC vs Papanes de Papantla
Deportivo Yautepec FC vs UDS
C.H. Futbol Club vs Lechuzas UPGCH
Héroes de Zaci FC vs Dragones de Oaxaca

Los clasificados por la Zona B

Grupo 8 (5): Faraones Texcoco, Bombarderos de Tecámac FC, Sk Sport Street Soccer FC, Tuzos Pachuca y Club Hidalguense
Grupo 9 (3): Estudiantes de Querétaro FC, Titanes de Querétaro, Petroleros SJR
Grupo 10 (4): Aguacateros de Peribán FC, Furia Azul, H2O Purépechas FC y Michoacán Fútbol Club
Grupo 11 (3): Univ. Aut. de Zacatecas, Atlético Leonés FC y Pabellón FC
Grupo 12 (4): Gorilas de Juanacatlán, Club Deportivo Ayense, Tapatíos Soccer FC y Club Deportivo Tepatitlán de Morelos
Grupo 13 (3): Catedráticos Elite FC, Real Ánimas Sayula CF y Mazorqueros FC
Grupo 14 (3): Diablos Tesistán FC, Camaroneros de Escuinapa y Tigres de Álica FC
Grupo 15 (4): Saltillo Soccer FC, Club de Fútbol Cadereyta, Orgullo Surtam y FCD de Santiago Nuevo León
Grupo 16 (2): FC CEPROFFA y La Tribu de Cd. Juárez
Grupo 17 (1): Gladiadores FC

Los Dieciseisavos de Final de la Zona B

Saltillo Soccer F.C. vs Tigres de Álica F.C.
Estudiantes de Querétaro FC vs Pabellón FC
Titanes de Querétaro vs Camaroneros de Escuinapa
Aguacateros de Peribán FC vs Michoacán Futbol Club
Gorilas de Juanacatlán vs Club Hidalguense
Catedráticos Elite F.C. vs FCD de Santiago Nuevo León
Club Deportivo Ayense vs H2O Purépechas FC
Real Animas Sayula CF vs Club Deportivo Tepatitlán de Morelos
Mazorqueros F.C. vs Orgullo Surtam
FC CEPROFFA vs Tuzos Pachuca
Diablos Tesistán FC vs Sk Sport Street Soccer FC
Petroleros SJR vs Furia Azul F.C.
Club de Fútbol Cadereyta vs Atlético Leonés F.C.
La Tribu de Cd. Juárez vs Univ. Aut. de Zacatecas
Tapatíos Soccer FC vs Bombarderos de Tecámac FC
Gladiadores FC vs Faraones Texcoco

FASE FINAL SIN ASCENSO

A esta Fase Final avanzan los 16 mejores equipos de acuerdo a la Tabla General de Porcentajes de Clubes Sin Ascenso:

  • Los 16 Clubes clasificados se ordenan de acuerdo a su porcentaje en la Tabla General, del 1 al 16, y se realizan los cruces a definirse en partidos de Ida y Vuelta, comenzando por la fase de Octavos de Final, Cuartos, Semifinal y Final.
  • En todas las Fases, en caso de empate en el marcador global, se procederá a la definición del ganador en tiros penales. Sólo en la Final, de persistir el empate, habría dos tiempos extra de 15 minutos cada uno.
  • En todo caso, el Club que no esté al corriente en sus obligaciones jurídicas, económicas y deportivas como afiliado a la LIGA TDP, perderá su derecho de participar en la Fase Final, sin que algún otro tome su lugar; mientras que el Club al que habría que enfrentar, avanzará a la siguiente ronda automáticamente.

¿CÓMO SE JUGARÍA LA FASE FINAL DE ASCENSO AL DÍA DE HOY?

Los clasificados

FC Juárez
Cimarrones de Sonora FC
Coras FC
Toluca FC
Venados FC
Alebrijes de Oaxaca
Tulum FC
Mineros de Zacatecas
Dorados de Sinaloa
Xoloitzcuintles de Caliente
Tecos
Club Deportivo El Árbol de Santa Fe
Tequisquiapan FC
Correcaminos UAT
Durango
MACA FC

Los Dieciseisavos de Final de Clubes Sin Ascenso

FC Juárez vs MACA FC
Cimarrones de Sonora FC vs Durango
Coras FC vs Correcaminos UAT
Toluca FC vs Tequisquiapan FC
Venados FC vs Club Deportivo El Árbol Santa Fe
Alebrijes de Oaxaca vs Tecos
Tulum FC vs Xoloitzcuintles de Caliente
Mineros de Zacatecas vs Dorados de Sinaloa

Por admin

Deja un comentario